Митинг, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

21.05.2015

Вахта Памяти в честь 70-летия Победы в МБОУ СОШ № 46.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.

1971

К.Симонов.

70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война. 70 лет. Уже меняется поколение, мало остается в живых участников и свидетелей тех страшных событий.  Переписывается история, искажаются факты. Но мы не должны забывать о тех, кто ради нашей мирной жизни сложил свои головы на поле брани, кто достойным трудом своим ковал Победу в тылу.

В школе № 46 п. Озерный в этом направлении ведется планомерная работа: много сделано учащимися и педагогами, чтобы память жила: это и кедровая аллея памяти, заложенная на пришкольной территории, это и облагораживание Польского  монумента на окраине п. Озерный, территории памятника героям Гражданской войны в с.Крутиха, сбор информации для краеведческого альманаха о памятнике героям ВОВ в с.Костоусово.

Этот год – не исключение. Задолго до майских торжеств ( с ноября 2014 года) началась работа по участию в акции «У Победы наши лица». Идейным вдохновителем и куратором стала Ермакова Елена Валерьевна. Впервые об этой акции мы узнали побывав на семинаре во Дворце Молодежи в г. Екатеринбурге. Это всероссийская акция. Очень заинтересовало, что на портрете вместе с дедом – героем будет внук – нынешний школьник. С какой гордостью ребята несли фотографии своих родственников, и каково удивление, когда на двух фотографиях сделанных с разницей в 70 лет на нас смотрят два очень похожих человека. Приняли участие в этой акции и взрослые. На сегодняшний день в галерее «У Победы наши лица» висят 39 портретов, но работа в этом направлении только набрала обороты. Кроме того эта работа нашла отклик у организатора этой акции в г.Екатеринбурге Жихарева Александра Валентиновича, координатора государственного патриотического клуба «Урал»  , и как результат – «Круглый стол» с участием  Свешникова Михаила Порфирьевича, члена Общественной палаты Свердловской области и автора и ведущего программы «Резонанс» информационного канала КРИК-ТВ Дана Пивоварова. Учащиеся и педагоги рассказали о своих родственниках, гости отметили, насколько такие мероприятия важны для подрастающего поколения.

Информационные переменки в нашей школе – самый доступный способ передачи информации. Наряду с разными событиями самой разнообразной тематики освящались так же и важные события в Великой Отечественной войне: Сталинградская битва, Снятие блокадного кольца в Ленинграде, освобождение Освенцима, и многое другое.Хочу такой сайт

Традиционные мероприятия военно-спортивной направленности: соревнования, «Смотр строя и песни», «Зарницы», «Уроки мужества» - и, конечно, много гостей.

Торжественные майские праздники – Митинг в честь Великой Победы ознаменовался участием в общероссийской акции «Бессмертный полк» - ребята с гордостью несли портреты от школы до места проведения Митинга, который тоже был подготовлен школьниками. В одном стою и взрослые и дети и ветераны… У ДК поселка Озерный были открыты мемориальные плиты с фамилиями участников ВОВ, проживавших в поселке – более 80 человек. На сегодняшний день в живых осталась лишь одна Черепанова Александра Афанасьевна.

И еще одно значимое событие для школьников – закладка сиреневой «Аллеи Победы». Инициатором это акции стал давний друг нашей школы, почетный гражданин школьной «Республики ШАНС», один из первых жителей нашего поселка Спицин Валентин Николаевич. Под звуки воееных песен ребята посадили на пришкольном участке 21 сирень. И мы надеемся, что следующей весной она уже будет радовать нас своим цветением, и напоминать о Великом подвиге наших отцов и дедов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата публикации: 21.05.2015