Основы религиозных культур и светской этики

Рабочая программа по учебному предмету, «ОРКиСЭ»  составлена на основании Федерального закона от 29 декабря 2012года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального образовательного стандарта начального общего, утверждённого приказом Минобрнауки России НОО  от 06.10.2009 г. № 373; с учётом рекомендаций, изложенных в Примерной основной образовательной программе начального общего образования (одобрена решением  федерального  учебно – методического объединения по общему образованию (протокол от  08 апреля 2015 № 1/15(в редакции протокола №3/15 от 28.10.15).

Рабочая программа по учебному предмету, курсу,  «ОРКиСЭ» направлена на реализацию требований к результатам освоения  ООП  НОО,  утверждённой  приказом  от 31.08.2011г. №83/а/02 – 19;  с учётом программ включённых в её структуру.

При реализации рабочей программы используются учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования; учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования.

Учебный предмет, входит в состав обязательной части учебного плана.

Изучение предметной области «ОРКиСЭ» должно обеспечить:

- знание, понимание и принятие обучающимися ценностей: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, как основы культурных традиций многонационального народа России;Хочу такой сайт

- знакомство с основами светской и религиозной морали, по­нимание их значения в выстраивании конструктивных отношений в обществе;

- формирование первоначальных представлений о светской этике, религиозной культуре и их роли в истории и современно­сти России;

- осознание ценности нравственности и духовности в челове­ческой жизни.

Срок освоения – 1 год.

Количество часов, предусмотренных на освоение  учебного предмета «ОРКиСЭ» составляет – 34 часа.