ВД "Ритмика и танец" НОО

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  «РИТМИКА И ТАНЕЦ» НОО

Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности по программе «Ритмика и танец» в спортивно-оздоровительном направлении создает благоприятные условия для удовлетворения потребности обучающихся в движении; способствует усилению оздоровительного эффекта, достигаемого в ходе активного использования освоенных знаний при самостоятельных занятиях физкультурой. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, формируется установка на ведение здорового образа жизни, умение сохранять и укреплять собственное здоровье, но и активно развиваются сознание и мышление, творчество и самостоятельность.

Актуальность и востребованность программы «Ритмика и танец» на данном этапе модернизации российской системы образования в том, что данная программа не только направлена на приобщение детей к танцевальному искусству, развитие их художественного вкуса, но и помогает формировать основы нравственного поведения, здорового образа жизни и личностного развития, формировать учебные и познавательные мотивы.

Занятия ритмикой в общеобразовательных организациях осуществляются в рамках вариативного подхода и предоставляют обучающимся возможность углубленного изучения предметной области «Искусство». Программа составлена на основе «Требований к результатам освоения основной образовательной программы», представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования и основного общего образования, а также на основе характеристики планируемых результатов духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся, представленной в Примерной программе воспитания (одобрено решением ФУМО от 02.06.2020г.) Программа разработана с учетом актуальных целей и задач обучения и воспитания, развития обучающихся и условий, необходимых для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов при освоении предметной области «Искусство», дополняющая предметную область «Физкультура».

Цель программы:

·         формирование у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни

·         общее психическое, физическое и элементарное музыкальное развитие личности.Хочу такой сайт

·         развитие творческих способностей детей;

·         приобщение детей к танцевальному искусству.

Основная форма образовательной работы с детьми: музыкально- тренировочные занятия, в ходе которых осуществляется систематическое, целенаправленное и всестороннее воспитание и формирование музыкальных и танцевальных способностей каждого ребенка.

Занятия включают чередование различных видов деятельности: музыкально-ритмические упражнения и игры, слушание музыки, тренировочные упражнения, танцевальные элементы и движения, творческие задания. Организация игровых ситуаций помогает усвоению программного содержания, приобретению опыта взаимодействия, принятию решений.