Технология (Мальчики)

Рабочая программа по учебному предмету «Технология»,  составлена на основании Федерального закона от 29 декабря 2012года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального образовательного стандарта основного общего, утверждённого приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 г.  №1897, с учётом рекомендаций, изложенных в Примерной образовательной программы основного общего образования  (одобрена решением  федерального  учебно – методического объединения по общему образованию (одобрена решением  федерального  учебно – методического объединения по общему образованию, протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15 (в редакции протокола № 1/20 от 04.02.2020 федерального учебно-методического объединения по общему образованию)

Рабочая программа по учебному предмету «Технология» направлена на реализацию требований к результатам освоения  ООП ООО, утверждённых  приказом ОО – от 31.08.2015г. №95/01-03, с учётом программ включённых в её структуру.

При реализации рабочей программы используются учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования, учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования.

Учебный предмет «Технология» входит в состав обязательной части основной образовательной программы.

В части предметной области "Технология" ключевыми документами, на которые ориентировано содержание рабочей общеобразовательной программы и которые задают предпосылки к обновлению содержания общего образования, являются:

- Концепция преподавания предметной области "Технология" в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, утвержденная протоколом заседания коллегии Министерства просвещения Российской Федерации от 24 декабря 2018 г. N ПК-1вн;

- Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года";

- Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. N 642;

- постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 г. N 317 "О реализации Национальной технологической инициативы".Хочу такой сайт

Изучение предметной области «Технология» должно обеспечить:

-         развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;

-         активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, и сформированных универсальных учебных действий;

-         совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности;

-         формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса;

-         формирование способности придавать экологическую направленность любой деятельности, проекту; демонстрировать экологическое мышление в разных формах деятельности.

Срок освоения – 5 год.

Количество часов, предусмотренных на освоение учебного предмета «Технологии», составляет 272 часа - из расчета 2 часа в неделю в 5–7 классах, 1 час — в 8 и 9 классе.