Физика

АННОТАЦИЯ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ «ФИЗИКЕ» (БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ)  ООО

Программа по физике на уровне основного общего образования составлена на основе положений и требований к результатам освоения на базовом уровне основной образовательной программы, представленных в ФГОС ООО, а также с учётом федеральной рабочей программы воспитания и Концепции преподавания учебного предмета «Физика».

Содержание программы по физике направлено на формирование естественно­научной грамотности обучающихся и организацию изучения физики на деятельностной основе. В программе по физике учитываются возможности учебного предмета в реализации требований ФГОС ООО к планируемым личностным и метапредметным результатам обучения, а также межпредметные связи естественно­научных учебных предметов на уровне основного общего образования. Изучение физики на базовом уровне предполагает овладение следующими компетентностями, характеризующими естественно­научную грамотность:

·         научно объяснять явления;

·         оценивать и понимать особенности научного исследования;

·         интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов.

Цели изучения физики на уровне основного общего образования определены в Концепции преподавания учебного предмета «Физика» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, утверждённой решением Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации (протокол от 3 декабря 2019 г. № ПК­4вн).

Цели изучения физики:

·         приобретение интереса и стремления обучающихся к научному изучению природы, развитие их интеллектуальных и творческих способностей;Хочу такой сайт

·         развитие представлений о научном методе познания и формирование исследовательского отношения к окружающим явлениям;

·         формирование научного мировоззрения как результата изучения основ строения материи и фундаментальных законов физики;

·         формирование представлений о роли физики для развития других естественных наук, техники и технологий;

·         развитие представлений о возможных сферах будущей профессиональной деятельности, связанной с физикой, подготовка к дальнейшему обучению в этом направлении.

Срок освоения - 3 года.

Количество часов, предусмотренных на освоение учебного предмета «Физика» составляет – 238 ч.